欢迎来到中华会计考试网

2023中级会计师考试《财务管理》(3)

来源:www.yipinnv.com 2024-04-10

计算题

1、甲公司生产销售某商品,产销平衡。2022年销量为250万件,商品单价为20元/件,单位变动本钱为12元件,固定本钱总额为1000万元,利息成本为200万元,预计2023年销量增长10%。商品单价、单位变动本钱及固定本钱总额维持不变。

需要:

计算2022年的息税前收益。

以2022年为基期,计算如下指标:①经营杠杆系数:②财务杠杆系数;③总杠杆系数。

计算2023年的预计息税前收益增长率

【答案】

2022年的息税前收益=250×-1000=1000

①经营杠杆系数=250×/1000=2

②财务杠杆系数=1000/=1.25

③总杠杆系数=2×1.25=2.5

2023年的预计息税前收益增长率=2×10%=20%。

2、甲公司于2021年年初买入两种股票,有关资料如下:

购买并长期持有X公司股票,购买价格为每股25元。X公司将来每年年末派发的现金股利均为2元/股。

购买并暂时持有Y公司股票,购买价格为每股22.2元。Y公司2021年年末派发现金股利1.72元/股,2022年年末派发现金股利2.5元/股,甲公司于2023年年初以每股27元价格供应Y公司股票。经测算,甲公司对Y公司股票投资的内部收益率介于19%与20%之间。

需要:

计算对X公司股票投资的内部收益率。

分别以19%和20%作为折现率,计算对Y公司股票投资的净现值,并使用插值法计算对Y公司股票投资的内部收益率。

【答案】

对X公司股票投资的内部收益率=2/25=8%

当折现率=19%时,对Y公司股票投资的净现值

=1.72/+2.5/2+27/2-22.2=0.08

当折现率=20%时,对Y公司股票投资的净现值=1.72/+2.5/2+27/2-22.2=-0.28

设对Y公司股票投资的内部收益率为i:

/=/

解得:i=19.22%

3、甲公司生产销售A商品,产销平衡。2023年度有关资料如下:

A商品年设计生产能力为15000件,2023年计划生产12000件,预计单位变动本钱为199.5元/件,固定本钱总额为684000元。A商品的消费税税率为5%。

公司接到一个额外订单,订购A商品2000件,顾客价格为290元/件。

需要:

不考虑额外订单,若公司需要的本钱利率为20%,运用全部本钱成本加成定价法计算计划内A商品的单价。

不考虑额外订单,若公司需要至少达到盈亏平衡,运用保本点定价法计算计划内A商品的最低销售单价。

对于额外订单,公司需要其收益达到A商品变动本钱的25%,运用变动本钱加成定价法计算计划外A商品的单价。判断公司是不是应同意这个额外订单,并说明理由。

【答案】

计划内A商品的单价=×/=324

计划内A商品的最低销售单价 =/=270

计划外A商品的单价=199.5×/=262.5

应该同意这个额外订单。

由于顾客价格290元/件高于按变动本钱计算的单价262.5元/件,故应同意这个额外订单。

综合题

1、甲公司是一家上市公司,全部股东权益均归是普通股股东。有关资料如下:

2022年年初公司发行在外的普通股股数为8000万股。2022年3月31日分配2021年度的价值,分配政策为向全体股东每10股送红股2股,每股股利按面值计算。送股前企业的股本为8000万元,未分配收益为16000万元。2022年6月30日公司增发普通股1000万股。除上述事情外,2022年度公司没其他股份变动。

2022年年初企业的股东权益为50000万元,本年营业收入200000万元,净收益为10000万元,年末资产负债表如下表所示:

2023年1月31日,公司按1:2的比率进行股票分割。分割前企业的股本为10600万元。

需要:

①计算2022年3月31日送股后企业的股本和未分配收益。②计算2022年12月31日公司发行在外的普通股股数。

计算2022年年末企业的如下指标:①流动比率;②权益乘数。

计算2022年度企业的如下指标:①营业净利率;②净资产收益率;③基本每股收益。

计算2023年1月31日股票分割后的如下指标:①每股面值;②公司发行在外的普通股股数;③股本。

【答案】

①送股后企业的股本=8000+8000/10×2×1=9600

送股后企业的未分配收益=16000-8000/10×2×1=14400

②2022年12月31日公司发行在外的普通股股数

=8000+8000/10×2+1000=10600

①流动比率=30000/20000=1.5

②权益乘数=100000/60000=1.67

①营业净利率=10000/200000=5%

②净资产收益率=10000/[/2]=18.18%

③基每股收益=10000/=0.99

①每股面值=1/2=0.5

②公司发行在外的普通股股数=10600×2=21200

③股本=0.5×21200=10600。

记者推荐:

2024年中级会计师考试报名日期及入口

【添加助教获得免费福利】

更多2024年中级会计师考试考试报名及备考疑难问题,请扫描二维码关注助教老师微信准时获得免费答疑,更有免费陪学资料包,速来添加吧!

2023中级会计师考试《财务管理》(3)

中级会计新人好礼,不容错过!

【专用折扣券 color: rgb; text-decoration: none;">一键领取>>】

更多报名有关问题,请关注>" href="https://www.wangxiao.cn/kjzc/zhongji_dt_bm/" target="_blank" data_ue_src="https://www.wangxiao.cn/kjzc/zhongji_dt_bm/">会计网校中级会计职称考试报名网>>

(责任编辑:)

相关文章推荐

11

22

2024年中级会计师《经济法》模拟练习

1、依据物权法规定,下列财产中,可以抵押的是。A.正在建造的船舶B.宅基地用权C.被查封的财产D.集体土地所有权【答案】A【分析】下列财产不能抵押:土地所有权;宅基地、自留地、自留山等集体所有土地的用法权,但法律规定可以抵押的除外;学校、婴

11

21

2024中级会计师《经济法》第一章(一)

要点1、法律行为1、【多选题】依据《民法典》的规定,下列关于撤销权消灭情形的表述中,正确的有。A.当事人自应当了解撤销事由之日起1个月内没行使撤销权的,撤销权消灭B.当事人自民事法律行为发生之日起5年内没行使撤销权的,撤销权消灭C.重大误解

11

21

2024中级会计师《经济法》第一章(二)

要点4、民事诉讼程序1、【单选题】依据《民事诉讼法》的规定,下列关于第二审程序的表述中,不正确的是。A.第二审人民法院的判决和裁定是终审的判决和裁定B.当事人应当通过原审人民法院提交上诉状C.只有第一审案件的当事人才能提起上诉D.当事人对重

11

21

2024中级会计师《经济法》第二章(五)

1.下列各项中,是会计账簿的有。A.应对款项备查簿B.日记账C.总账D.明细账【答案】ABCD2.企业可以用银行对账单代替日记账。

11

21

2024中级会计师《经济法》第二章(四)

1.其他单位如因特殊缘由需要用原始凭证时,经本单位会计机构负责人 批准,可以复制。【分析】原始凭证不能外借,其他单位如因特殊缘由需要用原始凭证时,经“本单位会计机构负责人/会计主管职员”批准,可以复制。

11

21

2024中级会计师《经济法》第二章(二)

1.依据会计法律规范规定,会计职员编制不真实财务会计报告,尚不构成犯罪的,年内不能从事会计工作。A.5B. 7C. 10D. 15【答案】A【分析】解题重点在于“尚不构成犯罪”:会计职员编制不真实财务会计报告,尚不构成犯罪的,5年内不能从事

11

21

2024中级会计师《经济法》第二章(三)

1.依据会计法律规范的规定,下列各项中,不是会计核算内容的是。A.递延税款的余额调整B.货物交易合同的审核C.有价证券溢价的摊销D.资本公积的增减变动【答案】B【分析】 选项 A: 是“财务成就的计算和处置”; 选项 C: 是“款项和有价证

11

20

2024中级会计师《经济法》第二章(七)

1.保管期满但未结清的债权债务会计凭证,在会计档案销毁清册中列明后可以销毁。【答案】错【分析】保管期满但未结清的债权债务会计凭证,不能销毁。

11

20

2024中级会计师《经济法》第二章(一)

1.依据会计法律规范的规定,代表国家对会计工作行使管理职能的机构是。A.市场监督管理部门B.财政部门C.审计部门D.税务部门【答案】B2.单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。

11

20

2024中级会计师《经济法》第二章(六)

1.荣国公司会计职员王某负责整理会计资料归入会计档案,下列资料中,是归档范围的有。A.2023年度财务会计报告B.2023年度投资计划C.荣国公司财务预算策略D.2023年度企业所得税纳税申报表【答案】AD【分析】选项 BC:各单位的预算、

中级会计师 热门搜索

更多>